Полезное / Deep Groove или не Deep Groove?

Печать

Казалось бы вопрос, поставленный в заголовке статьи имеет очевидный ответ. Наличие на лейбле так называемого Deep Groove, то есть глубокой и довольно широкой канавки гарантирует оригинальность, великолепный звук и главное превосходство перед любой не Deep Groove пластинкой. Подобная уверенность вылилась в то, что при любой удобной возможности продавец упомянет про канавку и вы ничего не сможете возразить.


Вы конечно помните, что такое Deep Groove, а что такое его отсутствие. Для примера воспользуемся удобной картинкой с лондонджазколлектора.

deep groove no deep groove

Глубина и ширина канавки дело индивидуальное для разных лейблов, у Verve, например, с трубачом ширина бывает чуть ли не в полсантиметра. Тем не менее все носит общее название.

Теперь, когда мы определили какие пластинки на полке с дипгрувом, а какие нет, выясним что это вообще значит, хорошо это или нет. 

МИФ ПЕРВЫЙ
Deep Groove - история из пятидесятых годов (ну в худшем случае с легким заходом в 60е)
НЕПРАВДА!

Пара коротеньких примеров из 60х годов
На фото ниже пластинки на Verve 1967, Philips 1966, Mercury 1964 и RCA Victor 1967 годов, на всех яблоках как вы видите дипгрув наличествует. Можно привести примеры даже более поздних дипгрувов, к примеру издания Криденса на Fantasy самого конца шестидесятых и некоторые редкие джазовые издания начала 70х.
verve deep groove 1967philips deep groove 196
mercury deep groove 1964deep groove rca 1967


МИФ ВТОРОЙ
Наличие Deep Groove говорит о том, что это оригинальное издание, с предпочтительным звучанием.
ЧАСТИЧНО ПРАВДА!

В связи с тем, что дипгрув действительно был широко распространен именно в 50е, то обычно это говорит о более раннем издании. Но в некоторых случаях, например, изданиях на Blue Note, наличие дипгрува наоборот говорит о более позднем издании. Около 61 года, когда Blue Note перешли на адрес New York, оборудование сменилось и первые издания печатали без дипгрува, а устаревшее дипгрувное оборудование использовали для более поздних изданий. 

На определенных лейблах наличие дипгрува хоть и обозначает оригинальность (к примеру издания на New Jazz), но во многих случаях означает более шипучую массу и соответственно худший звук. На другом важнейшем джазовом лейбле 50-60х Riverside дипгрув также встречается на шипучих, более поздних изданиях на плохой, переработанной пластмассе.

РЕАЛЬНОСТЬ!

В действительности дипгрув лишь обозначение оборудования, используемого при печати на определенных заводах. Характерным тут является лейбл Capitol, использовавший на своих заводах другое оборудование. 
Как видно ниже на яблоках кэпитола (а также всевозможных так называемых клубных изданиях, к примеру Coltrane - At Birdland с лейбла Impulse!) понятие дипгрува вообще исчезает, а остается след меньшего радиуса.

capitol no deep groove

Схоже, надо сказать, выглядят и европейские издания. На примере фирма BYG, конец 60х годов, полноценный такой дипгрув, разве что совсем небольшим радиусом. Подобных изданий множество - практически все европейские печати престижа, риверсайда и других главных джазлейблов имеют схожую с Capitol штамповку. В Европе, кстати, похожая схема сохраняется и далеко в 70е.

 

byg actuel groove

 

А вот кстати вышеупомянутый широченный дипгрув на Verve, причем без трубача

verve deep groove

И можно сказать двойной дипгрув на Swingville, подлейбле Prestige. Подобное яблоко нередко встречается и на Riverside/Jazzland.


swingville deep groove

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочу отметить, что несмотря на то, что дипгрув порой очень симпатичен-привлекателен и является каким-то чуть ли не обаятельным синонимом 50х пользоваться им для выяснения года издания нужно с использованием больших познаний на джазопластиночном поприще и осторожностью.

 

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика