Коротко о пластинках / Don Ellis - New Ideas (New Jazz, 1961)

Печать
don ellis - new ideas 1961 new jazz

DON ELLIS - NEW IDEAS (NEW JAZZ, 1961) ★★★½

Коротко о музыке: Вторая пластинка Эллиса задействует ту же ритм-секцию, что и дебютная (Byard - Carter - Persip), однако добавляет ключевую фигуру - вибрафониста Al Francis, который без сомнения задает скажем мистическое настроение пластинке. Музыка Эллиса перекликается со множеством различных трудов прогрессивных музыкантов той поры, но пожалуй основным влиянием на него оказывается работа с композитором Джорджем Расселом, с которым за три дня до этой сессии Эллис записывает краеугольную Ezz-Thetics, с блистательными соло на которой выступает Эрик Долфи.

Не будучи еще помешанным на необычных размерах Эллис преимущественно ищет различные краски, по возможности играет с расположением кульминационных точек, использует вибрафон исключительно для расширения тембральной палитры, для сохранения максимальной свободы солируя при поддержке лишь баса-барабанов. Несмотря на то, что лучшие записи Дона еще впереди он со вкусом указывает на путь собственного развития - мейнстрим его более не интересует. 

Коротко о качестве записи: Rudy Van Gelder

Коротко о сессии: Don Ellis (труба), Al Francis (вибрафон), Jaki Byard (фортепиано), Ron Carter (контрабас), Charlie Persip (ударные). Van Gelder Studio, Englewood Cliffs, NJ, 11 Мая 1961

Коротко об издании: New Jazz NJLP 8257, оригинальное. Переиздавалась на Prestige PR 7607 с другим оформлением

послушать вконтакте / послушать на youtube
 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика