Коротко о пластинках / The Jazztet - Big City Sounds (Argo, 1960)

Печать

THE JAZZTET: ART FARMER & BENNY GOLSON - BIG CITY SOUNDS (ARGO, 1960) ★★★☆

the jazztet - big city sounds argo 1960

Коротко о музыке: Группа исключительной исторической насыщенности образовалась по анекдоту - Голсон позвонил Фармеру, собираясь рассказать об идее сформировать новый секстет и предложить Арту место трубача, тот же, в этот момент как раз ушел из квартета Маллигана и планировал набрать Голсона с той же идеей. Название предложил новоиспеченный тромбонист коллектива Кертис Фуллер, записавший в 59м пластинку для лейбла Savoy с названием The Curtis Fuller Jazztet, однако по разным соображениям оставить пришлось лишь последнее слово.

В первоначальном составе блистал будущий пианист квартета Колтрейна МакКой Тайнер, а дебютная запись Meet The Jazztet оказалась коммерческий успешной, в первую очередь благодаря авторской композиции, синглу Killer Joe. Стоит отметить, что Фармер в группе выступал в первую очередь как яркий солист, Голсон же отвечал за композиции и аранжировки.

Ко второй пластинке Big City Sounds, построенной во многом по лекалам первой, состав изменился радикально - остались лишь два лидера, ритм-секцией же руководил пианист Cedar Walton. Повторение успеха случилось, однако с меньшим размахом - открывающей пластинку мелодии The Cool One, была уготована меньшая слава, чем вышеупомянутой Killer Joe. Тем не менее, запись получилась крепкой, сочной, Арт выдает прекрасное соло на My Funny Valentine, а группа звучит крайне слаженно.

Коротко о записи: звучит здорово, сочно и детально

Коротко об издании: Argo LPS 672, оригинальное стерео 1960 года

Коротко о сессии: Art Farmer (труба, флюгельгорн), Benny Golson (тенор-саксофон), Todd McIntosh (тромбон), Cedar Walton (фортепиано), Tommy Williams (контрабас), Albert Heath (барабаны)
Nola Recording Studio, New York City. 16, 19 и 20 Сентября 1960

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика