Коротко о пластинках / Art Blakey - Paris Concert (Epic, 1958)

Печать
art blakey - paris concert epic 1958

Art Blakey - Paris Concert (Epic, 1958)

Коротко о музыке: Пожалуй самый успешный хард-боповый коллектив всех времен бенд Jazz Messengers Арта Блейки за свою долгую историю претерпел множество изменений и можно долго спорить о том, какой состав лучше выдавал, но мне видится, что та четверка, что была у Блейки на записи блюнотовской пластинки, известной как Moanin' (и на концерте в Олимпии, который предлагаю послушать) получилась абсолютно беспроигрышной. Голсон был с бендом совсем недолго, в штатах и вовсе поучаствовал в записи всего одного альбома зато как - четыре авторских композиции, включая ставшую ключевой в репертуаре Messengers Blues March. В расцвете сил и пианист Бобби Тиммонс, автор главного хита группы, на месте и контрабасист Джими Мерит, известный как раз прежде всего благодаря пятилетке с Блейки.

В конце 50-х во Франции группой будет записано немало пластинок - концерт, выпущенный в штатах на Epic прекрасно предвещает эту историю.

Коротко о качестве записи: концертная, конечно не уровень Blue Note той же поры, но очень приличная

Коротко об издании: Epic LA 16009, первое американское издание, издание 60-го года

Коротко о сессии: Art Blakey (барабаны), Benny Golson (тенор-саксофон), Lee Morgan (труба), Jimmy Merritt (контрабас), Bobby Timmons (фортепиано), Париж, Олимпия, 22 ноября и 13 декабря 1958-го

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика