Коротко о пластинках / Don Elliott - Mellophone (Bethlehem)

Печать
don elliott - mellophone bethlehem 1955

Don Elliott - Mellophone (Bethlehem, 1955) ★★


Коротко о музыке: Всесторонне талантливый уроженец Нью-Джерси несмотря на скупую статью в Википедии мог похвастаться крайне насыщенной музыкальной жизнью. Пик его джазовой активности пришелся на пятидесятые и лейблы Riverside, ABC-Paramount и Bethlehem, в это же десятилетие он стал первопроходцем многодорожечной звукозаписи, исполнив практически в одного целую пластинку для ABC. Прекрасно разбираясь в электронике он создавал рекламные ролики для телевидения, имевшие большой успех.

История же его музыкального успеха начинается с послеармейского анекдота - в его распоряжении оказалось две трубы, а у одного его приятеля два вибрафона. Недолго думая ребята обменялись инструментами и вскоре Дон выступал в составе бенда Джорджа Ширинга в качестве вибрафониста.

Нередко посещая джазовые джемы Дон обратил внимание, что трубачам достается немало времени для соло просто потому, что их гораздо меньше чем саксофонистов. Он вспомнил о заброшенном меллофоне и попробовал использовать его в группе. Инструмент оказался не слишком удобным и он обратился напрямую в компанию Conn с просьбой переделать его, и в итоге стал кажется единственным заметным исполнителем на меллофоне.

Результатом стала как пластинка 55-го посвященная столь похожему по звуку на валторну инструменту, однако несколько отличному по строению, так и постоянные победы на протяжении многих лет в голосованиях журнала Downbeat в разделе "разнообразные инструменты".

Коротко о качестве записи: Bethlehem традиционно писал очень достойно, в целом мягкий куловый саунд не так просто записать, но они справились

Коротко об издании: Bethlehem BCP 12, оригинальное американское

Коротко о сессии: Howard Rich (труба) Don Elliott (труба, меллофон, вибрафон, вокал) Billy Byers (тромбон) Hal McKusick (флейта, альт-саксофон) Al Cohn (тенор-саксофон) Danny Bank (баритон-саксофон) Barry Galbraith (гитара) Milt Hinton (контрабас) Mel Zelnick (барабаны) NYC, Январь 19 & Февраль 22, 1955

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика