Коротко о пластинках / David Liebman - First Visit (Philips)

Печать
david liebman - first visit philips 1973

David Liebman - First Visit (Philips, 1973)

Коротко о пластинке: Необычайная красота конверта и конечно же штамп "издавалось только в Японии" (в 80-м пластинка все-таки вышла в штатах на лейбле West 54 с совсем уже другой обложкой, обыгрывающей название открывающей композиции Man-Child) прекрасная завлекаловочка для любителей джаза на пластинках. Вдобавок 70-74 годы для Либмана были безусловно самыми активными в творческом плане - сотрудничество с бендом Элвина Джонса, участие в самой крутой джазмашине планеты, команде Майлза, сольные пластинки.

Пластинка First Visit как легко понять из названия рассказывает про первую поездку саксофониста в страну восходящего солнца, при этом записана не как можно подумать в концертной обстановке, а в студии в Токио. Звездный состав музыкантов (Richard Beirach, Dave Holland, Jack DeJohnette) появляется не на всех композициях - вторая сторона отдана под дуэты Либмана с каждым из музыкантов ритм-секции и одну вещь без фортепиано, что пожалуй и становится некоторым музыкальным концептом пластинки.

Впрочем, возможно именно концептуальности (в отличие от скажем последовавшей в октябре того же года пластинке Lookout Farm на ECM) записи и не хватает. First Visit слушается чуть более разрозненно, чем бы того хотелось, однако сильные вещи без сомнения присутствуют, как заглавный дуэт Liebman-DeJohnette, так и открывающая, упомянутая выше Man-Child.

Коротко о качестве записи: для любителей японского звука, детализированный, но менее объемный, чем американский

Коротко об издании: Philips RJ 5101, оригинальное японское

Коротко о сессии: 20-21 июня 1973, Токио. David Liebman (саксофоны), Richard Beirach (фортепиано), Dave Holland (контрабас), Jack DeJohnette (барабаны)

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика