Коротко о пластинках / Various - Jazztime U.S.A. Vol. 2 (Brunswick)

Печать
terry gibbs - moondog - jazztime usa vol 2 1955

Terry Gibbs - Georgie Auld - Moondog - Jazztime U.S.A. Vol. 2 (Brunswick, 1955)

Коротко о пластинке: По силе аплодисментов на пластинке можно подумать, что концерт собрал немало слушателей, а по качеству записи то, что проходил он в акустически достойном помещении, а не где-то на открытом воздухе. Подписи на конверте подсказывают - Pythian Temple, 53-й год.

Секретное общество Рыцари Пифии было основано в 1864-м году и резко обрастало членами. В начале 20-х годов братство насчитывало почти миллион человек, поэтому в 27-м году в Манхэттэне было построено здание, где предполагалось проводить заседания. Здание стало известно как Pythian Temple, однако в начале 40-х общество стало терять братьев и в итоге было решено сдать здание в аренду крупной компании Decca Records. Декка же решила устроить в фойе крупную студию, где, к примеру, была сделана запись Rock Around The Clock Билла Хейли.

Лейбл Brunswick, основанный еще в 1916-м году к моменту записи этой пластинки успел пройти длинную историю и в начале 40-х был возрожден, как подразделение лейбла Decca. В рамках серии Jazztime U.S.A. было выпущено три пластинки - единственной группой принявшей участие во всех частях серии был секстет вибрафониста Terry Gibbs. На втором выпуске вторую сторону занимают разные составы под руководством саксофониста Georgie Auld, на первой же стороне удивительным образом расположились несколько импровизаций легендарного Moondog.

Коротко о качестве записи: пластинка звучит очень даже здорово, несмотря на такую солянку из музыкантов

Коротко об издании: Brunswick BL 54001, издание 50-х, самое первое издание было с другим пятаком

Коротко о сессии: Pythian Temple, New York City, Апрель 13, 1953.

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика