Коротко о пластинках / Father Herrera & The Trio ESP - Jazz Goes To Church (Enterprise, 1968)

Печать
father herrera - jazz goes to church

Father Herrera & The Trio ESP - Jazz Goes To Church (Enterprise, 1968)


Коротко о музыке: В попытках несколько увязать джаз и религию были замечены два больших композитора и пианиста Duke Ellington и Mary Lou Williams. Сакральный джаз звучит на Black, Brown & Beige, где Махалия Джексон передает публике религиозный опыт черного населения в Америке, Мэри Лу же выпала из джазовой сцены конца 50-х став католичкой, однако впоследствии нашла возможность совместить это в своей работе Black Christ Of The Andes.

Сильнейшую джазовую мессу в середине шестидесятых выдали Paul Horn и Lalo Schifrin (https://vk.com/wall-22678091_8384), а пианист Vince Guaraldi вместе с хором состоящим из 68-ми человек в то же время устроил джаз на службе в Grace Cathedral, что в Сан-Франциско (https://vk.com/wall-22678091_5904). Некоторые из посетивших службу жаловались, что джаз больше подходит в качестве музыки для ужина - в ответ священник точно подметил, что разве их община не олицетворяет тайную вечерю (в англ. Last Supper).

Пастор Jack Herrera устраивает нечто подобное в 68-м - на помощь ему приходит интереснейшее фортепианное трио поры (участники его замечены, скажем, на пластинках легендарного Lloyd McNeill), сам же предстает на обложке с флейтой в руках. К сожалению высокие ожидания с трудом оправдываются, прежде всего потому, что сам Херрера исполняет лишь на одной композиции (So What), да и то на кларнете, в остальном занимаясь своей прямой обязанностью - проповедью. Все музыкальные куски без сомнения интересны, однако составляют процентов тридцать пластинки.

Коротко о качестве записи: концертная пластинка, акустика своеобразная, но все-таки сделано достойно

Коротко об издании: Enterprise 13-102, EN-12675, оригинальное американское издание

Коротко о сессии: 1968, Gene Rush (фортепиано), Steve Novosel (контрабас), Jimmy Hopps (ударные), Father Herrera (кларнет, речь)

послушать вконтактепослушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика