Коротко о пластинках / Australian Jazz Quintet - At The Varsity Drag (Bethlehem, 1956)

Печать
australian jazz quintet - at the varsity drag bethlehem 1956

Australian Jazz Quintet - At The Varsity Drag (Bethlehem, 1956)

Коротко о музыке: В 1952-м году трое австралийцев собирались проездом через Канаду попасть в США и сформировать бенд, но из-за каких-то визовых сложностей им пришлось на некоторое время осесть в поисках работы в Канаде. Через год они наконец сформировали команду, состоящую из четырех музыкантов и спустя время стали выступать не только как самостоятельный состав, но и аккомпанировать таким замечательным людям, как Крис Коннор.

Получилось, что ребята подхватили кул-волну, популярнейшими представителями которой были Брубек и Маллиган, и в период с 1955-го по 1957-й объездили штаты с гастролями, а в 58-м и вовсе приехали выступать в родную Австралию не много не мало, а с Сэмми Дэвисом мл. В том же году команда и распалась - единственным лейблом, который записывал музыкантов так и остался джазовый Вифлеем.

Все альбомы, записанные ребятами на лейбле примерно в одном духе - используя несколько нестандартных инструментов (вибрафон, фагот) они на стандартах и некоторых авторских темах создавали все то же еще пока имевшее своих поклонников кул-звучание. Кроме того на этой пластинке мы получаем еще и очень нестандартную обложку, на которой по всей видимости изображены участники бенда, так как их увидел остроумный Burd Goldblatt.

Коротко о качестве записи: на высоком уровне

Коротко об издании: оригинальное американское Bethlehem, BCP 6012

Коротко о сессии: июль 1956, Лос-Анджелес, Dick Healey (alto sax, flute) Erroll Buddle (tenor sax, bassoon) Jack Brokensha (vibes) Bryce Rohde (piano) Jimmy Gannon (bass) Frankie Capp (drums)

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика