Коротко о пластинках / Lips - Lips (Nemperor, 1979)

Печать

LIPS - LIPS (NEMPEROR, 1979) ★★★☆☆

lips

Коротко о музыке: Каждому кто хотя бы примерно знаком с историей ливерпульской четверки знакомо сокращение NEMS или хотя бы имя Брайна Эпштейна, руководителя этой затеи с середины пятидесятых годов. NEMS занимались продажей самых различных приспособлений, в том числе и музыкальных инструментов - именно там однажды приобрел фортепиано отец Пола Маккартни. Расшифровывалось NEMS просто North End Music Stores, хотя со временем размах компании явно перерос по крайней мере три первых буквы. Самого Эпштейна в глаза и за глаза называли императором NEMS, отсюда взялось и слово Nemperor, изначально название менеджерского агенства. Главой его стал Нэт Вайс, в том числе помогавший организовывать гастроли Битлов по штатам.

В 74-м история переросла в лейбл, сначала, в течение трех лет, распространяемый Atlantic, а позже доставшийся Columbia, и со временем и вовсе влившийся в дочку Коламбии Epic. Именно поэтому пластинки выпущенные с лейблом Nemperor можно также встретить с пятаком Atlantic, CBS или Epic. Оказались тут музыканты крайне популярные на тот момент - к примеру совсем еще молодой со-основатель группы Return To Forever басист Стэнли Кларк и другой ключевой музыкант фьюжна Ян Хаммер. На Nemperor Кларк выпустил серию сольных пластинок, однако к концу десятилетия от этого устал и придумал проект, получивший название Lips.

Какой-то внятной концептуальной составляющей у Lips по всей видимости не было - Кларк попросту брал в группу лучших музыкантов его тусовки. Таким образом в нее попали и другой выдающийся басист Маркус Миллер и барабанщик все того же Return To Forever Ленни Уайт. Группа работала в очень мягком прифанкованном звучании, и по всей видимости именно из-за такого слишком all-star подхода не просуществовала более одной пластинки.

Коротко о качестве записи: очень яркая

Коротко об издании: JZ 35621, оригинальное издание

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика