Коротко о пластинках / Gene Ammons - The Twister (Prestige, 1957/1960)

Печать

GENE AMMONS - THE TWISTER (PRESTIGE, 1957/1960) ★★★★½

gene ammons - the twister

Коротко о музыке: Отношение основателя лейбла Prestige Боба Вайнстока к записи пластинок кажется всегда будет поводом для спекуляций. Напомню - Вайнсток был знаменит тем, что выпускал рекордное количество пластинок в месяц по причине полного отсутствия каких-то минимальных репетиций, сужал до минимума забронированное время в студиях и объяснял это вовсе не стремлением сэкономить, а желанием добиться истинной джазовой спонтанности. Классическим примером такого подхода стали джем сессии (также упоминаемые как blowin' sessions) яркого тенор-саксофониста Джина Эммонса с плеядой выдающихся музыкантов.

The Twister (известная первоначально как Jammin' In Hi-Fi) была записана апрельским днем 57-го в студии Руди Ван Гелдера - всего на пластинку попали четыре джема длительностью в среднем по 12 минут, на каждом из которых раскрываются как музыканты, так и техники культового звукорежиссера.

Коротко о качестве записи: Ван Гелдер!

Коротко об издании: Prestige PR 7176, первоначально PR 7110 "Jammin' In Hi-Fi", издание начала 60х

Коротко о сессии: Студия Ван Гелдера, Hackensack, Нью-Джерси. 12 апреля 1957. Idrees Sulieman (труба), Jackie McLean (альт-саксофон), Gene Ammons (тенор-саксофон), Mal Waldron (фортепиано), Kenny Burrell (гитара), Paul Chambers (контрабас), Art Taylor (барабаны)

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика