Коротко о пластинках / Bud Shank - Shorty Rogers - Bill Perkins (Pacific Jazz, 1955)

Печать

Bud Shank - Bill Perkins - Shorty Rogers (Pacific Jazz, 1955)

bud shank - shorty rogers - bill perkins pacific jazz

Коротко о пластинке: Пятый выпуск полноформатных пластинок на лейбле Pacific Jazz история уникальная в первую очередь потому, что на обеих сторонах конверта изображен один и тот же пейзаж ночью и днем, удачным шрифтом нанесены имена музыкантов и полностью отсутствует какой-либо сопроводительный текст. Многие лейблы не мудрствуя лукаво свои первые пластинки в новом LP-формате составляли из ранее записанных и выпущенных десяти-дюймовок - лейбл Ричарда Бока вполне себе исключение, на котором под первыми номерами вышли свежие записи лидеров лейбла Джерри Маллигана и Чета Бейкера.

Очевидно, что пластинка составлена из двух сессий - на первой саксофонист Бад Шенк устраивает квинтет с трубачом Шорти Роджерсом, на другой же все в того же размера составе вторым солистом делает Билла Перкинса. И если вторая часть пластинки свежая история, записанная в 55-м году, то первая все же выходила ранее на малообсуждаемом сегодня Nocturne Records, предприятии основанном в 54-м контрабасистом Гарри Бабазиным и ударником Роем Хартом. Записи, сделанные на этом лейбле, в итоге благополучно перекочевали по большей части на джазовую серию Liberty, но кое-что как видно досталось и Pacific Jazz.

Что касается собственно музыкальной составляющей пластинки, то оба квинтета представляют первоклассный кул, качество записи на высоте, а артисты без сомнения в хорошем расположении духа.

послушать вконтакте / послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика