Коротко о пластинках / Stanley Turrentine - The Spoiler (Blue Note, 1967)

Печать

Stanley Turrentine - The Spoiler (Blue Note, 1967)

stanley turrentine - the spoiler blue note

Коротко о пластинке: Тенор-саксофонист Стэнли Таррентайн был рожден в музыкальной семье - его отец играл на саксофоне в группе Savoy Sultans Эла Купера, мать замечательно играла на фортепиано, а старший брат Томми стал трубачом и на стыке 50-60-х был востребованным сессионным музыкантом и имел свой квинтет. Карьера же Стэнли стартовала в бенде Эрла Бостика, где он в 53-м занял место Джона Колтрейна. Вернувшись после продолжительной службы в армии он попал к Максу Роучу, женился на органистке Ширли Скотт и дебютировал на лейбле Blue Note, где впоследствии стал одним из самых коммерчески успешных артистов.

Blue Note возможно успешнее других боролся с падением интереса к джазу в 60-х, прибегая в основном к помощи собственных соул-джазовых проектов, в первую очередь трио The Three Sounds. Стэнли, что было предсказуемо, записал пластинку и с ними, еще в 61-м году, после чего имел серию записей со своей женой, а в 65-м выдал оркестровую пластинку Joyride, аранжировками которой занимался небезызвестный Оливер Нельсон. Она и предвосхитила появление двух следующих записей Таррентайна - Rough'n'Tumble с хитами Walk On By и Feeling Good, и собственно The Spoiler, с версией Sunny. Как полагалось на лейбле сайдменами на пластинке стали исключительно именитые музыканты от Маккоя Тайнера до Пеппера Адамса, а ноты раздал всем маэстро Дюк Пирсон.

The Spoiler пример того, как внимательный подход босса лейбла Альфреда Лайона позволил казалось бы коммерческой истории достигнуть качественно новых высот, в первую очередь безусловно благодаря наличию совершенно феноменального набора солистов.

послушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика