Коротко о пластинках / Dave 'Baby' Cortez - Organ Shindig (Roulette, 1965)

Печать

По обложке и названию выпущенного в середине шестидесятых альбома 'Organ Shindig' нетрудно сделать далекоидущие и вполне справедливые выводы - танцевальная запись с акцентом на вполне традиционном для ритм-энд-блюзовых затей той поры инструменте, хаммонд-органе.

Альбом Дейв 'Бейби' Кортеза 'Organ Shindig', выпущенный лейблом Roulette в 1965 году

Другое дело обратная сторона конверта, на которой безымянный автор утверждает, что первая фамилия, что всплывает при упоминании саксофона - Стэн Гетц, если же говорить про электрический орган, то первой ассоциацией оказывается Дейв 'Baby' Кортез. Фанаты Джимми Смита и Джека Макдаффа невольно взрогнули.

Дело в том, что Кортез действительно фигура в определенном смысле легендарная - в 1959 году под его запоминающимся псевдонимом вышла пластинка 'Happy Organ' на RCA Victor, получившая название по синглу для Clock Records, первому инструментальному хиту с органом в главной роли, попавшему на первое место Топ 100 Биллборда.

Сингл 'The Happy Organ', выпущенный до одноименного LP на RCA Victor

Как гласит история, Дейв, бывший участник некоторых не слишком успешных ду-уоп бендов планировал спеть мелодию под аккомпанемент фортепиано и органа, однако не слишком уверенный в качестве получившейся вокальной версии сыграл тему на хаммонде. В результате он по сути проторил дорожку большому количеству артистов, которые в следующем десятилетии вооружившись органом благополучно выдавали инструментальные танцевальные хиты.

Вокальная группа The Five Pearls - Дейв за фортепиано

Сам же Кортез очевидно пытался повторить успех конца пятидесятых, что ему до определенной степени удалось с темой 'Rinky Dink' выпущенной лейблом Chess в 1962 году - в середине же шестидесятых он очутился на Roulette с двумя полноценными альбомами, на которые (особенно второй) с большой натяжкой, но все же можно натянуть ярлык 'соул-джаз'.

На первом из них, 'Organ Shindig', особое внимание очевидно привлекает тема Хэнкока 'Watermelon Man' и интерпретация битловской 'Can't Buy Me Love', однако наиболее удачные вещи здесь менее очевидные из сегодняшнего дня популярные композиции той поры 'Shake' и 'Twine Time'.

послушать пластинку вконтакте

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика