Коротко о пластинках / Roy Burns - Skin Burns (Roulette, 1963)

Печать

ROY BURNS - SKIN BURNS (ROULETTE, 1963) ★★★☆

roy burns - skin burns

Коротко о музыке: Имя барабанщика Роя Бернса вряд ли знакомо даже самому отчаянному джазолюбу, что неудивительно, ведь в качестве сайдмена на пластинках он упоминался исключительно редко, а единственную сольную запись выпустил в далеком 63-м с группой других сегодня малоизвестных музыкантов, даже не упомянутых на конверте пластинки. А вот в мире барабанщиков имя Роя носит некий культовый статус, хотя бы потому, что он считается родоначальником так называемых drum clinic, мастерклассов для исполнителей на ударных инструментах. На протяжении двенадцати лет, с 68-го по 80-й, он в этой роли сотрудничал к производителем барабанов Rogers Drum Company.

В джазовом же мире его имя можно встретить на пластинках Бенни Гудмана, в оркестре которого он начал играть в возрасте двадцати одного года. В начале шестидесятых Рой был барабанщиком в NBC Staff Orchestra, занимавшегося музыкальным сопровождением вечерних телевизионных шоу. Именно эта узнаваемость и позволила ему записать свою квартетную пластинку на лейбле Roulette. Надо сказать, что при всей относительной предсказуемости исполняемого пластинка звучит крайне живо и свежо, а музыканты очевидно во время записи испытывали определенный душевный подъем - отдельно стоит отметить версию Avalon, взятую в невероятном темпе.

Коротко о качестве записи: пластинка звучит замечательно, открыто, ярко, сочно

Коротко об издании: Roulette SR-52095, оригинальное стерео издание

Коротко о сессии: 1962 год, Нью-Йорк. Roy Burns (барабаны), John Bunch (фортепиано), Carmen Leggio (тенор-саксофон), Henry Grimes (контрабас)

послушать вконтактепослушать на youtube

 

Лейблы




Друзья

BigJazzBook.ru Джазовая библиотека

Ссылки

vkontakte
facebook link

youtube channel
instagram
Яндекс.Метрика